Могу ли я подать на алименты, если мы с мужем по закону не разведены, не живём вместе, я живу с ребёнком одна?
Могу ли я подать на алименты, если мы с мужем по закону не разведены, не живём вместе, я живу с ребёнком одна, он живёт с другой женщиной и ребёнком. На развод не хочет подавать, заключение о браке у него.
Здравствуйте,
1) вы вправе взыскать алименты. Вы не указываете возраст ребенка, поэтому не могу ответить, есть ли у вас право взыскать алименты на себя (они взыскиваются до достижения ребенком 3х лет, ст. 89, 90 СК РФ). Но право взыскать алименты на ребенка у вас однозначно есть. Нужно определить, какая форма взыскания вам выгоднее — твердая сумма или 1/4 заработка, и есть ли основания для взыскания алиментов в твердой сумме (ст. 83 СК РФ).
2) если вы хотите развестись, вы можете получить повторное свидетельство о браке. Мнение мужа может повлиять лишь на срок, в течение которого ваш брак будет расторгнут, т.е. он может лишь отсрочить развод, затянув процесс. Для взыскания алиментов разводиться не обязательно.
Кроме вопроса алиментов и расторжения брака, обычно нужно решать еще и вопросы раздела имущества, иногда — места жительства ребенка и общения с ним отца.
Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно, составить нужные документы.
С уважением, Андрей Козырев
Татьяна, да, вы вправе это сделать даже без расторжения брака. Свидетельство о заключении брака вам в этом случае не требуется, достаточно свидетельства о рождении ребенка. Если вам нужна помощь в составлении искового заявления и формировании необходимого пакета документов, вы можете обратиться ко мне за помощью в чате. По правилам сайта, услуги по подготовке документов в суд являются платными. С уважением, Елена.
Здравствуйте! Вы имеете право подать на алименты, не зависимо от нахождения в браке или нет. Пиши в ЛК, обсудим более подробно