Могу ли я подать в суд на работодателя чтоб не вычитал мою зарплату?

Здравствуйте. Устроился работать кассиром в магазин по совместительству с трудовым договором. Но работодатель вычитают из зарплаты за кражи которые совершали клиенты. Камеры есть и охранник тоже но стойки с сигнализацией там полурабочие. То они работают то не работают. В трудовом договоре не прописано что я должен отвечать за сохранность товара в торговом зале. Также я не подписывал договор о материальной ответственности и в трудовом договоре о материальной ответственности не написано ни слова. Вот подскажите могу ли я подать в суд на работодателя чтоб не вычитал мою зарплату?

, Семён, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Семен! Да, Вы можете обжаловать действия руководства в судебном порядке. Кроме того, Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Семен, здравствуйте!

В соответствии с требованиями статьи 11 Федерального закона «О бухгалтерском учете», в случае кражи товарно-материальных ценностей (ТМЦ), работодатель обязан провести инвентаризацию ТМЦ, подать заявление об установлении похитителей, привлечении их к ответственности в соответствии с законом по Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ) или уголовному кодексу РФ (УК РФ), в зависимости от суммы похищенного и принятии мер о возмещении именно ими причиненного ущерба. К данному заявлению он обязан приложить акт проведенной инвентаризации, в обосновании причиненного похитителями ущерба. Возмещать причиненный имущественный ущерб могут только виновные лица.

Кроме того, согласно требований  статьи 239 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), материальная ответственность работника, в т. ч. за образовавшуюся недостачу, полностью исключается в  случае неисполнения работодателем своих обязанностей по обеспечению надлежащих условий хранения имущества, вверенного работнику, что собственно, и имеет место в данном случае, судя по тексту Вашего вопроса.

В связи с изложенным, сообщаю, что Вы имеете полное право подать в прокуратуру, в Государственную инспекцию труда заявления или жалобы о нарушении Ваших трудовых прав работодателем, в также обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении Вам всех сумм, незаконно удержанных с Вас работодателем под абсолютно незаконным предлогом, якобы привлечения Вас к материальной ответственности за образовавшуюся не по Вашей вине недостачу ТМЦ. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет