Есть ли какие-то разумные сроки по решению по закону о защите прав потребителей?
Здравствуйте
Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Не знаю в каком направлении двигаться. В 2008 году я по договору поставки установила ПВХ окна физическому лицу. Окна поставили, деньги заплатили. Сумма договора 78000. В ноябре 2008 года с меня как с ИП взыскана неустойка за просрочку по закону защиты прав потребителей в размере 45000. На суде я не была, извещение не получала. Взыскатель отнес ИЛ в ОСП. В 2013 году взыскателю выдан дубликат ИЛ. Исп. производство окончено в 2016 году. Снова начато в 2017. И снова окончено в 2019. До июля 2019 приставы не беспокоили, не было извещений. Деятельность как ИП я закончила 27.01.2012 года. Вопрос такой есть нормы предъявления по закону защиты прав потребителей к бывшему ИП. И не слишком ли большая неустойка? Предоплата по заказу была 20000. Можно ли как то опротестовать решение суда вступившего в законную силу. Есть ли какие-то разумные сроки по решению по закону о защите прав потребителей? Неужели нет выхода?
Срок на предъявления исполнительного листа три года с момента вступления решения суда в силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Берем дату вступления в силу судебного акта и дату возбуждения исполнительного производства, высчитываем сколько дней прошло между двумя датами. Далее берем дату окончания исполнительного производства и дату повторного возбуждения испол. производства, высчитываем сколько дней прошло и так далее. Потом выдача дубликата исполнительного листа это значит, что исполнительный лист был утерян, нужно узнать, что происходило в этот период: по чей вине утерян, узнать период в котором исполнительного производства не было и опять рассчитать дни и так до настоящего времени.
В целом расчеты обычные — математические, однако, чтобы узнать даты и периоды, Вам придется обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше дело.