8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли в данной ситуации обязать к возмещению ущерба?

Была сетуация в комнате находилось 4 человека 2 девушки 2 мужчины одна девушка выстовила обувь за окно на подоконик один мужчина закрыл окно и один ботинок упал и его не нашли под окном. Потом мы сидели говорили и я сказал типо я услышал как что то упало за окно. Теперь девушка чья была обувь требует с нас двоих возместить стоимость этой обуви.

Я не хочу платить деньги за то что неделал. Спасибо!

, Юрий Белый, г. Уфа

Юрий!

Я соглашусь с Вами в этой части — по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ вред возмещается лицом, его причинившим. Не думаю, что совими действиями Вы причинили вред хозяйке обуви. Ей придётся обращаться в суд и там доказывать вину конкретного лица в причинении материального ущерба, пока я оснований для удовлетворения иска не вижу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Юра! 

Поставленный Вами вопрос может быть урегулирован мирным путем по соглашению всех сторон. Для начала, рекомендую предложить девушке предоставить подтверждающий документ о стоимости обуви и о том, что девушка является собственником обуви. Если урегулировать вопрос мирным путем не представится возможным, девушка может обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Однако, из предоставленной Вами информации, вины в Ваших действиях и доказательств противоправности в Ваших действиях не усматривается, соответственно и основания по привлечению Вас к ответственности, отсутствуют.

0
0
0
0

Здравствуйте, Юрий!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как следует из Закона вред подлежит возмещению причинителем вреда.

Из содержания Вашего следует, что к причинению вреда Вы не причастны. Поэтому не можете нести за  его причинение ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. тре
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. требования удовлетворили частично. В феврале 2026 года решение вступило в силу. Исп. лист взыскатель забрал, но к исполнению еще не предъявил. Может ли истец затягивать с исполнением, чтобы потом предъявить проценты по ст. 395 ГК?
, вопрос №4969542, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации
Обратились в магазин по поводу рассрочки на товар. Магазин подал запрос по нашим данным в множество банков. Один из них дал одобрение. Условием Банка было пользование его картой и использование её для покупок. Мы согласились, заключили договор, получили карту. Но в итоге оказалось, что в Банке стоит запрет на её использование всвязи с ИСП за 2013 год. Обратились ССП, нам дали ответ,что срок давности давно истёк и они могут по номеру ИП попробовать узнать причину запрета. Но банк не дал нам ни реального номера ИП, ни причины запрета. Подходит время платежа, а мы не можем выполнить условия договора, по которому при его выполнении мы можем платить сумму в два раза меньше. Есть подозрение о предномеренных действиях Банка с целью получения большей выгоды. Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации. Ни Банк, ни ФССП не дают информацию о реальном выходе из данной ситуации.
, вопрос №4968803, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я подаю исковое заявление на виновника дтп на возмещение ущерба по автомобилю так как лимит по ОСАГО выплачен ск а разницу надо взыскать с виновника должен или я оплачивать госпошлину
Если я подаю исковое заявление на виновника дтп на возмещение ущерба по автомобилю так как лимит по ОСАГО выплачен ск а разницу надо взыскать с виновника должен или я оплачивать госпошлину
, вопрос №4968571, Николай, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно ли составлена претензия о возмещение ущерба денежных средств
Правильно ли составлена претензия о возмещение ущерба денежных средств
, вопрос №4968386, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я обратиться в суд, чтобы обязать отца ребенка финансово вложиться в ремонт дома?
Здравствуйте. Прожили с мужем полтора года в браке. От брака имеем ребенка, 4,5 месяца. Я вынуждена была съехать с его квартиры с ребенком в свой частный дом. В доме нет воды и он не утеплён. Могу ли я обратиться в суд ,чтобы обязать отца ребенка финансово вложиться в ремонт дома? Для комфортного проживания ребенка. Второй вариант, взять кредит на ремонт и обратиться в суд на возмещение половины суммы. Есть ли шанс что суд одобрит? И можно ли суд определить место жительства ребенка отцу, так как у меня условия проживания хуже?
, вопрос №4963902, Эржена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.01.2020