Существует ли у наказаний по уголовному кодексу минимальный порог?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: а существуют ли у наказаний минимальный порог? к примеру, могут ли дать год за особо тяжкое? и тд

, Артем _, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В санкции статьи указывают в некоторых статьях  нижний предел и верхний, иногда только верхний. Если нижний предел не указан то наказание не может быть меньше чем 2 месяца.Наказание ниже указанного предела суд выносит  если применяет статью  64 УК РФ

Статья 56 УК РФ

2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Захаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Независимо от пределов наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд вправе назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ — условное осуждение, в том числе за совершение особо тяжкого преступления.

Привет! Если возникнут проблемы с нарушением Ваших прав или прав Ваших друзей, родных, близких — обращайтесь. Мы доведем  Вас до победы в ЕСПЧ . https://pravo.ru/news/202519/?desc_emb

Россия выплатила 900 млн.рублей за 2018 г. по решениям ЕСПЧ.