Имеет ли право работодатель не оплачивать работу в выходные дни?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель не оплачивать работу в выходные дни, ссылаясь на то, что мы невырабатываем рабочие часы за неделю? Работаю врачом в поликлинике. И имеет ли он право за отработку праздничных дней предоставлять отгул, а не оплату

, Анна, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Не понятно каким образом Вы не отрабатываете часы, но привлекать к работе в выходные можно только с Вашего согласия, а оплата происходит в двойном размере.

Выбирать отгул или оплата можете Вы, а не работодатель.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Анна
Клиент, г. Омск
То есть, по хорошему, может смело идти в трудовую инспекцию?

Да, конечно. А лучше в суд за взысканием неоплаченных дней.