Каков режим работы при наличии малолетних детей?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как можно решить ситуацию.

Я в разводе. у меня двое малолетних детей: 3г 6 мес. и 1г10 мес.. В декабре устроилась на работу. работала по 5дневной рабочей недели. Т.к. проживаю в небольшом населенном пункте, на работу уезжаю в другой город, приезжаю на выходные к детям. (Понимаю, многие так работают... Но детей воспитываю без мужа, у младшего ВПР (статуса "инвалид" не установлен, документы по заболеванию, прохождению необходимого лечения, реабилитаций имеются) и муж решил, что ему проблемы не нужны). С супруга взысканы алименты в размере 1/3 , что составляет 5 тыс.рублей на содержание двоих детей.

Имею ли я право на 5 , а не 6 дневную неделю, при наличии малолетних детей, находящихся на иждивении?

, Галина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

На основании вот этой статьи

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.