Могу ли я получить налоговый вычет за 2019 год на основании подписанного АПП квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в декабре 2019 года мною был подписан акт приёма-передачи квартиры в новом доме, но дом не стоит на кадастровом учёте, а поставят его только в 2020 году, могу ли я уже вернуть налог за 2019 год на основании подписанного акта приёма-передачи?

, Антон, г. Новосибирск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Да, Вы можете получить имущественный вычет по приобретённой квартире. Это право возникает с даты передаточного акта. Ждать регистрацию права собственности не нужно.

пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации:

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
— договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Для получения вычета Вам нужно подать заявление и налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства. Можно подать все документы в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика.

С уважением,

Константин Жуков