Я смогу это сделать, или есть препятствия этому?
Добрый день!
Я являюсь гражданином РФ, налоговый нерезидентом РФ, сейчас в длительной командировке в Республике Беларусь и налоговый резидент РБ. Хочу купить автомобиль бу в РФ и зарегистрировать в РФ на себя.
, Сергей Епифанцев, г. Москва
Дмитрий Носиков
Здравствуйте!
Я смогу это сделать, или есть препятствия этому?Сергей
Никаких препятствий для приобретения автомобиля в собственность у Вас нет.
При продаже автомобиля до истечения 3-х летнего периода в собственности, если на момент продажи Вы будете
— нерезидентом, то уплатите налог от цены продажи в размере 30 %
— резидентом, налог 13 %, но можете уменьшить доход на сумму расходов, или применить вычет 250000 рублей.
Если будете продавать автомобиль после истечения 3-х летнего периода в собственности, то налога не будет независимо от резидентства.