Законен ли запрет выхода из учебного заведения во время занятий для студентов?

В нашем учебном заведении на входе ставят сотрудников ЧОП для осуществления пропускного режима. Вход студентов происходит по пропускам через турникет. Классный руководитель донес информацию, что с нового семестра (13 января) выход по пропускам с 8:30 до 12:00 и с 13:00 до 16:30 будет заблокирован. То есть мы сможем выйти только 1 раз за день в часовой перерыв. Законно ли это?

, Даниил, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Это может быть законно, если предусмотрено правилами внутреннего распорядка учебного заведения. В Законе «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 предусмотрена обязанность обучающихся соблюдать такие правила. Если же правила есть, но они Вас не устраивают, надо пробовать добиваться их отмены либо изменения через надзорные органы либо суд.

Всего доброго!