С какого времени рассчитывать пени в данном случае?
Здравствуйте! Длительное время пользуюсь услугами компании ростелеком. На сегодняшний день у меня имеется долг перед ними. По их уведомлению долг у меня в сумме 2905 рублей и пени начисленная на эту сумму 1400 рублей. Компания просит оплатить меня долг в сумме 4550 в течении 3 дней иначе грозится выйти на меня в суд. Я же оплачивал их услуги в декабре, но не всю сумму начислений, а только часть. С какого времени мне надо считать пени? (с момента последнего платежа за их услуги (часть оплаты) или с момента возникновения самой задолженности?). На какую статью ссылаться.
Здравствуйте, Алексей, по общему правилу пени считаются со дня следующего за днем, в котором должна быть исполнена обязанность. Вы можете возражать против начисления пени, ссылаясь на требования статьи 333 ГКРФ. Уменьшать или нет, это на усмотрение судьи. Не понимаю о чем Вы говорите, указывая на необходимость насчитать им пени. Если нет задолженности в Вашу сторону, то нет и оснований для соответствующих действий. Уточните пожалуйста. Может что-то добавлю.
Нуэно посмотреть в договор между Вами и Ростелекомом. По общему правилу, установленному частью 1 статьи 330 ГКРФ
На основании изложенного следует, что пеня рассчитывается с суммы задолженности. Есть вопросы?