Как вернуть деньги из КПК на стадии конкурсного производства, если ЦБ РФ не отвечает на обращение?
Здравствуйте!
Объясните, пожалуйста, на простом понятном языке возникшую ситуацию и дальнейшие действия по ней.
Являюсь пайщиком кредитно-потребительского кооператива (далее КПК) с 2017 года.
25.09.2019 заключен договор передачи личных сбережений в КПК Крым по программе вклада "Пенсионная" на новый срок до 25.09.2020 года с ежемесячным выплатой % за использование кооперативом моих денежных средств.
06.12.2019 года сделала довложения на сберегательный счёт по данному договору.
25.10.2019 и 25.11.2019 проценты выплачивали.
25.12.2019 года перестали платить.
26.12.2019 года при личном обращении в офис КПК объяснили ЦБ РФ наложил мораторий на денежные средства КПК, поэтому проценты не могут быть выплачены. КПК Крым будет подавать апелляцию на решение ЦБ РФ.
На сайте содержится запись "23.12.2019 г. Арбитражный суд Республики Крым по заявлению Центрального банка РФ открыл в отношении Кредитного потребительского кооператива «Крым» процедуру конкурсного производства сроком на 6 месяцев, начиная с 23.12.2019 г. В связи с чем, с 24.12.2019 г. наложен мораторий на все операции с денежными средствами, в том числе на операции по начислению процентов по договорам передачи личных сбережений пайщиков КПК «Крым».
В рамках конкурсного производства сбережения наших пайщиков будут возвращены им в полном объеме.
Решение об открытии конкурсного производства будет обжаловано и при положительном решении кооператив возобновит работу на прежних условиях.
За более подробной информацией просим обращаться непосредственно в офисы кооператива или по номеру горячей линии 8 800 555 76 40, во избежание случаев мошенничества с вашими средствами со стороны фиктивных организаций предлагающих помощь в возврате средств пайщикам."
10.01.2020 года я обратилась в офис с намерением подать заявление о расторжении договора и изъятии своих денежных средств из кооператива. Контактное лицо отказалось его принять, ссылаясь на запрет руководства.
В устной форме она пояснила, что в понедельник должны прийти какие-то документы от руководства, где будет указано, как поступать с пайщиками - вступаем в процедуру банкротства или нам возвращают денежные средства.
Каких-либо документов мне предоставлено не было.
На вопрос какие именно документы должны прийти я не получила внятного ответа.
Хронология событий:
25.09.2019 года заключен договор между мной и КПК Крым,
06.12.2019 года сделаны довложения на сберегательный счёт по данному договору,
23.12.2019 г. Центральным банком РФ в отношении Кредитного потребительского кооператива «Крым» открыта процедура конкурсного производства сроком на 6 месяцев (со слов контактного лица и согласно информации на сайте кооператива),
24.12.2019 г. наложен мораторий на все операции с денежными средствами (со слов контактного лица и согласно информации на сайте кооператива)
Прошу пояснить, является ли законным отказ контактного лица в приёме от меня заявления о расторжении договора передачи личных сбережений, если по условиям договора я могу его расторгнуть и забрать свои личные сбережения в любое время.
Прошу пояснить как понимать в моем случае формулировку "Требования об уплате процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, вытекающие из денежных обязательств, возникших после принятия заявления о признании должника банкротом, являются текущими платежами"
иными словами требование о возврате денежных средств являются текущими платежами или подлежат включению в реестр требований кредиторов?
Мне нужно/можно подавать иск к КПК Крым или мои требования подлежат включению в реестр требований кредиторов?
Когда это можно будет узнать, если о процедуре конкурсного производства сроком на 6 месяцев, начиная с 23.12.2019 г. по заявлению Центрального банка РФ в отношении Кредитного потребительского кооператива «Крым» известно со слов контактного лица? Где это можно посмотреть?
В ЦБ РФ 26.12.2019 года мной написано обращение по данному вопросу. Ответа пока нет.
Здравствуйте, Илья! Благодарю!
Т.е. мои действия сейчас написать заявление о включении в реестр требований кредиторов.
Подлинник заявления в 3 экземплярах направить по 3-м адресам с копиями документов.
Сначала отправляю Конкурсному управляющему и в КПК Крым, потом с копиями почтовых квитанций, договора, квитанций о внесении денежных средств, книжки пайщика в Арбитражный суд?
Или в суд нужно отправлять подлинники договора, квитанций, книжки пайщика? А что тогда останется у меня кроме копии почтовой квитанции о направлении в Арбитражный суд письма?
Скажите, а к уголовной ответственности их можно привлечь?
Насколько я понимаю, когда я делала довложения 06.12.2019 года иск о признании банкротом уже был подан (ведь это дело не одного дня), а они продолжали принимать деньги у пайщиков и не ставили в известность о наличии иска о банкротстве. Хотя 06.12.2019 года я могла расторгнуть договор и вывести свои деньги, если бы знала о наличии иска о банкротстве.
В арбитражных делах есть множество исков, где КПК Крым выступает истцом по отношению к другим лицам и нет иска о признании его банкротом.
Интересно, а как можно отправить письмо с уведомлением о вручении на абонентский ящик?
Как правило, такие КПК изначально задумываются как мошеннические, и скорее всего настоящие выгодоприобретатели не занимают официальных должностей. Конечно уголовные дела необходимо возбуждать, но как показывает практика, все это малорезультативно. Но бросать конечно не надо, просто пройдите процедуру которая описана в объявлении конкурсного управляющего.