При каких условиях или обстоятельствах можно уволиться с работы без двухнедельной отработки?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при каких условиях или обстоятельствах можно уволиться с работы без двух недельной отработки? Работаю в ИП.

Уточнение от клиента

А в связи с переездом в другой город, на постоянное место жительства, возможно увольнение без отработки?

, Надежда, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Все случае в ТК РФ не указаны, указаны основные, которые работодатель не вправе игнорировать, в остальных случаях вы обязаны предупредить за две недели, а уволить вас могут и раньше(по договоренности), нет обязательной «отработки»-труд свободен, но обязанность уведомить за  две  недели есть

Статья 80. ТК РФ  Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора

уважительность  такой причины может установить только суд, если вы оставите работу а вас уволят за прогулы.Да и суд дело небыстрое. Работодатель может вас уволить хоть завтра, такое право у него есть

Прямо ваш случай не указан в ТК РФ, это не призыв в армию которого нельзя избежать, договаривайтесь с ИП