Что можно предпринять, если я не справляюсь с воспитанием 13-летней дочери?

Дочь 13 лет, 2 февраля будет уже 14. Не справляюсь с воспитанием. Периодически после замечаний нападает на меня. Есть ещё дети со второго брака. Её отец жив здоров. Какой выход посоветуете мне?

, чайзат, г. Кызыл
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я считаю, что самым главным воспитателем человека является труд. Пусть Ваша дочь по мере своих возможностей привыкает помогать Вам по хозяйству.

В Российской Федерации несовершеннолетним разрешен официальный легкий труд с 15-летнего возраста. 2 февраля 2021 года, то есть примерно через год, Ваша дочь сможет начать трудовую карьеру. А начав ее она быстро поймет и узнает что такое дисциплина и ответственность. И это в значительной степени улучшит ее поведение и поспособствует ее взрослению в хорошем смысле слова.

А сейчас пусть она привыкает к мойке посуды, подметанию полов, приготовлению еды и т.д. Это будет полезно и Вам, и ей самой, и ее будущему мужу, который получит привыкшую к труду и домашнему хозяйству женщину.

Но напоследок я Вам порекомендую телефон бесплатной психологической помощи для родителей трудных подростков 8-800-2000-122. Звонок бесплатный и анонимный.

Ей всего 14. В данной ситуации нет вины ребенка, есть только ваша. В соответствии с требованиями ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Не справляюсь с воспитанием

Согласно п. 4 ст. 65 Семейного кодекса РФ, при осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Вы, как родитель, обязаны воспитывать своих детей и вырастить из дочери достойную личность. Судя по описанию ситуации, девочка не воспринимает вас как авторитет, не уважает вас. Проанализируйте — почему так случилось. Исправьте ситуацию. Начните с себя. Попытайтесь найти подход к ней, наладить контакт.

По формулировке вопроса и предоставленной информации о наличии у нее отца, а у вас — других детей, я догадываюсь, что вы ждали совета отдать девочку на воспитание отцу. Да, это ваше право, поскольку отец имеет равные с вами обязанности по воспитанию ребенка. Если вы считаете, что не в состоянии осуществить свои родительские обязанности и он справится с ними лучше, это прекрасное решение вашей проблемы. Но, к сожалению, не её. Проблемы девочки гораздо глубже и серьезнее. Может, сначала попробуете обратиться за помощью к психологам, социальным работникам?

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Только социальный психолог