Работодатель затягивает процесс увольнения в связи с выходом на пенсию
Здравствуйте.Заявление на увольнение с работы в связи с выходом на пенсию подалаеще 9 декабря,но до сих пор не уволили трудовую книжку не отдали расчетные тоже. Уже устала работодателю говорить об этом все кормит завтраками.Что делать? Спасибо за ответ.
После истечения двухнедельного срока после написания заявления на увольнение, Вы имеете право не выходить на работу. Крепостное право давно отменили, это если работодатель не в курсе.
Трудовую книжку расчет ВАм обязаны выдать в день увольнения
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, правомерно ли финансовый управляющий включает в конкурсную массу пенсию за декабрь 2025 года и январь 2026 года, полученную мною до введения процедуры реализации имущества?Судебное заседание состоялось 22 декабря 2025 года. При этом пенсию за декабрь я получил 1 декабря, а за январь- 18 декабря (досрочно в связи с новогодними праздниками).Все эти средства были полностью освоены до даты судебного заседания: часть денег пошла на исполнение текущих обязательств (оплата аренды жилья, алименты и прочие нужды), а оставшаяся часть была снята наличными со счета еще до начала процесса.
Здравствуйте. Апелляционное определение по гражданскому делу было вынесено 18.02.2026, мотивированное определение изготовлено 06.03.2026. Мы подали кассационную жалобу через ГАС Правосудие в суд первой инстанции 21.05.2026. 26.05.2026 она была передана на рассмотрение судье (все эти даты мы отслеживаем в ГАС Правосудие). До сих пор мы не получили никакой обратной связи от суда первой инстанции и никаких движений на портале ГАС Правосудие не наблюдается. Скажите, пожалуйста, это нормально? Нам уже нужно что-то предпринимать? Не затягивает суд первой инстанции сроки?
В данный момент у меня две работы у одного работодателя. Одна, она же основаная, по срочному договору до сентября этого года. Вторая — по совместительству на 0,5 ставки, по трудовому договору. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (писала заявление по основному месту). Мне назначили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 18.06 я написала заявление на выход из отпуска по основному месту, так как хочу доработать свой срочный договор. При этом переживаю, что я автоматически должна приступить к работе по совместительству, так как работодатель один. Вот в связи с этим меня интересует, могу ли я по совместительству остаться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и надо ли писать дополнительное заявление на продление этого отпуска? При этом важно, чтобы пособие по уходу за ребенком было сохранено. Какие есть варианты, чтобы я могла доработать свой срочный договор и при этом не выходила на работу по совместительству?
Добрый день!
В компании происходят массовые увольнения в связи с сокращением штатных единиц.
Ко мне пришли в предложением увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 2 окладов.
Понимаю, что размер этой компенсации будет меньше, если бы увольнение проходило официально по сокращению.
Какой размер компенсации я бы могла по встречном предложении работодателю, если рассматривать увольнение по соглашению сторон?
Зарегистрирована в Московской области в г. Балашиха.
Работодатель из г.Москвы.
Добрый день.Право на пенсию наступает 27 декабря 2026г.При этом,пенсионные баллы сформированны на начало этого года.Есть ли смысл отложить выход на пенсию на начало следующего года?Что бы расчет пенсии был осущесвлен с более высокими баллами и проиндексированных стоимостью.