Сотрудник при увольнении соврал, что находится на больничном, как действовать работодателю?

Добрый день! Сотрудник написал заявление об увольнении. На следующий день не вышел, предупредив, что находится на больничном. В день увольнения забрал трудовую книжку, сообщил, что больничный ещё не закрыт. На самом деле больничного у него не было. Действия работодателя?

, Егорова Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Действия работодателя?

Егорова Наталья

а что уже работодатель может сделать? Ничего, ведь трудовые отношения прекращены. Требовать дать объяснения по факту отсутствия на рабочем месте уже поздно, неотработанное время не оплачивалось, пособие не начислялось, не выплачивалось, следовательно, ущерба работодателю не причинено.

Я сама, как юрист, рекомендую такое поведение работникам, когда они не хотят отрабатывать период до даты увольнения (часто — по причине конфликта с работодателем), и данное поведение сложно назвать злоуптреблением правом, ведь неблагоприятные последствия не последовали.

Да, конечно, работодатель лишен возможности уволить работника по «статье» за прогул, но тут надо требовать от законодателя, чтобы были внесены изменения в законодательство, которые бы обязывали работника предоставить больничный в начале заболевания. Но этого никогда не будет, потому что есть еще личная тайна — конституционное право работника не разглашать причину своего отсутствия на работе.