Как правильно выехать из жилья, снимаемого по договору найма?

Здравствуйте. Мы снимаем кв по договору найма, правда, не зарегистрирован договор. Хозяйка продает кв, документы будут на днях оформлены, но мы заплатили до 23.01, о чем есть запись в договоре. Разве она имеет право не разобравшись с нами так делать? Мы хотим выехать, но я опасаюсь, новых хозяев, мы их не видели, как мне оформить выезд, чтоб далее не было никаких проблем со старой хозяйкой, н-р, или с новыми?опасаюсь требований в каком состоянии сдаем, здесь много наших вещей и техники, а еще ее рухлядь...как поступить мне ?

, Татьяна, г. Тюмень
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Договор найма не обязательно должен быть зарегистрирован. Например, если он заключается на краткий срок.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

При выезде рекомендую составить акт-приёма передачи квартиры и имущества в ней во избежании проблем с хозяйкой.

Подробная консультация с детальными рекомендациями возможна в чате. Обращайтесь, максимально помогу. Услуга платная.

И добавлю-так просто требовать выезда с связи с продажей квартиры нельзя.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Да мы сами покупаем кв, только еще не оформили, раздражает ее поведение, мы, типа никто, она что хочет, то и делает, деньги за проживание берет у никого, а кв продает

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

а если ей все равно, и она не захочет акт оформлять, сбросила все на новых хозяев, не знаю, кто там, чем и о чем они думают, знают, что мы проживаем…