Можно ли отказаться от показаний у следователя?

Я давала показания как свидетель по мужу как кража у адвоката .у следователя на допросе не была могу я отказатся оттпоказаний у следователя ссылаясь еа то что мне за показания должны быди заплатить

, наталья, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, если вас до этого следователь не допрашивал, то адвокат вас мог только опросить. Возможно вам не разъяснил статью51 Конституции РФ что вы вправе не свидетельствовать против супруга.

Если можно не говорить про деньги то не говорите иначе проблем меньше не станет, и возможно появятся к вам заявления о  клевете и тп.

Вас только следователь  может предупредить а не адвокат об ответственности за дачу ложных показаний , поясните что у следователя говорите правду.Но ситуация с адвокатом не понятная, он же не мог ухудшать положение мужа.