Как избежать повторного взыскания долга по расписке, которую я сразу не забрал?
Здравствуйте оплатил весь долг через несколько месяцев мне позвонили и сказали что я не оплатил проценты. Расписку сразу не забрали но есть аудиозапись. Там он подтвердил что я отдал тело. Он хочет подать на меня в суд и взыскать сумму не только процентов но и сумму повторно с расписки. Чем мне это грозит в суде
Здравствуйте, Николай!
Вам это грозит том, что с Вас, в судебном порядке, могут повторно взыскать всю величину займа и договорные проценты.
При оплате периодических платежей, Вам нужно было получать от заимодавца возвратные расписке, о частичном исполнении обязательства. А, после оплату долга полностью, потребовать документ о принятии надлежащего исполнения, в полном объеме.
В соответствии с положениями абзаца 2 части 2 статьи 408 ГК РФ,
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
…
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
Соответственно, нахождение долгового документа у заимодавца удостоверяет то, что обязательство не прекращено (полностью либо в части).
На наличие аудиозаписи сильно надеяться не стоит.