Как лучше поступить при ликвидации организации, если я в декретном отпуске?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. До меня дошла информация что организация в которой я работала до декрета ликвидируется. Но со мной никто не связывался и не ставил в курс. Какие мои действия? Переживаю что моя трудовая книжка находится у них. Отдел кадров находится в другом городе. Подскажите как лучше поступить?

, Екатерина, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ О ликвидации организации сотрудники должны быть уведомлены не менее, чем за два месяца до даты расторжения трудовых договоров. В законе указано, что сотрудник должен в письменной форме подтвердить, что он был уведомлен о предстоящей ликвидации организации.

Уведомляться должны все сотрудники, без исключения вне зависимости от больничных и декретов

Согласно п. 2 ст. 25 Закона от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», работодатели, которые готовятся к закрытию и готовят процедуру сокращения штата, обязаны проинформировать об этом органы службы занятости, не позднее, чем за 2 месяца и за 2 недели, если Ваш работодатель — ИП.

Вероятнее всего, процедура еще не началась, Вам следует убедиться в этом, попробуйте позвонить им, иначе Ваши опасения не будут ничем подтверждены.

Кроме того, сотруднику должна быть выдана корректно заполненная трудовая книжка.

Желаю Вам удачи!