Проверка качества технически сложного товара
Сдал ноутбук в магазин с заявлением о замене товара ненадлежащего качества. Магазин отправил ноутбук в Авторизированный сервисный центр для проверки качества товара. По результатам проверки выяснилось, что недостатков не обнаружено. Магазин теперь требует плату за проведение проверки в размере 300 рублей. За чей счёт проводится проверка качества технически сложного товара?
Здравствуйте! Требование оплаты проведения проверки качества неправомерно, поскольку проверка качества товара — это право продавца, а не обязанность, таким образом, все расходы по проведению проверки качества оплачиваются продавцом.
18п.5 Закона сВас вправе взыскать только оплату экспертизы после проверки качества товара а сама проверка проводится в рамках гарантийных обязательств
На какую статью из закона ссылаться при разговоре с продавцом?
абзац 2 пункта 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»: Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.