Есть ли какие-то правила, которые ограничивают ее пребывание в данной комнате или она может спокойно переезжать ко мне?

Добрый день, отец владелец комнаты в коммунальной квартире .

Я - прописан в этой комнате, хочу, чтобы моя девушка жила со мной.

Уточнение от клиента

Уточнение!
Отец не против заселения моей девушки в эту комнату, как собственно и моего проживания, т.к. комната изначально покупалась для меня.

Но в данной квартире проживает сосед, который вечно недоволен ее пребыванием там, причем она ему никак не мешает и мы не шумим, а он аргументирует свои решения тем, что она не имеет право в моей собственной комнате находиться после 23:00, как быть?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Руслан! Пользование комнатой, в том числе и время приема гостей, Вы должны определить с отцом добровольно, т.к. законодательно вопрос продолжительности пребывания гостей законодательно не урегулирован.

Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Однако, вселение девушки в комнату для постоянного проживания невозможно без согласия собственника жилого помещения.

В случае вселения девушки без разрешения собственника возможно её выселение на основании решения суда.

Сергей Николаев

Мнение соседа можно не учитывать, достаточно согласия собственника на вселение.

Главное, не нарушать режим тишины в установленное законом время, т.к. возможно привлечение к административной ответственности нарушителя.

 Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 12 мая 2010 года) (с изменениями и дополнениями) Раздел II. Особенная часть Глава 2. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, общественную безопасность и общественную нравственность (ст.ст. 6 — 8_6)
 Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни
<a href=«ivo.garant.ru/#/document/35307614» class=«save-to-file» title=«Сохранить » Закон="" Санкт-Петербурга="" от="" 31="" мая="" 2010="" г.="" n="" 273-70="" "Об="" административных="" правонарушениях="" в="" Санкт-Петербурге"="" (Принят="" Законодательным="" Собранием="" 12="" года)="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями)"="" документ="" файл"="">

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поправка по вопросу
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Без согласия собственника она там жить не может. Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713»

Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

В силу ст. 209 ГК РФ тем более

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

надо получать согласие собственника, отца.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поправка по вопросу

Олег Васев

бред. Пусть живет спокойно. Если собственник согласен, то пожалуйста. Позиция ни на чём не основана