Может ли учитель читать сообщения ученика в его телефоне?
У ребенка учитель забрал телефон, а позже начила читать там личные сообщения, чем это грозит учителю и имеет ли она права лесть в личное пространство ребенка
, дарья, г. Санкт-Петербург
Олеся Петровна Каюкова
Нет, не может. Статья 23 пункт 2 Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Это не единственный закон, охраняющий тайну переписки гражданина