Работодатель не дает выйти на работу на 0,9 ставки во время отпуска по уходу за ребенком

Ребёнку 1год и 2 месяца. Решила выйти на работу. Поговорили условия,что выхожу на 0,9 ставки,рабочий день на час короче,с сохранением выплат детских пособий.

Через день звонят и говорят,что я не могу выйти на 0,9 ,а только на 0,5 ставки!

Почему так?

Я же имею право выйти на 0,9?

У меня 3 детей. Старший ребёнок имеет инвалидность. Полагается 4 дня оплачиваемых выходных в месяц по уходу за ребёнком.

Если я выхожу сейчас на работу, то говорят,что они не полагаются,пока я не буду работать полный рабочий день!

Что мне делать? На что я могу рассчитывать?

, Юлия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! К сожалению в обоих описанных Вами вопросах работодатель прав.

По поводу выхода на 0.9 ставки (точнее продолжительности рабочего времени). Вам пособие по уходу платится за счет средств ФСС. А ФСС в последние годы занимает совершенно конкретную позицию, что в таких ситуациях работник должен выходить максимум на 0,6 ставки (60% рабочего времени). Так он будет получать 60% от зарплаты и еще 40% в виде пособия. итого 100%. Если больше 100% выходит в сумме, то это по мнению ФСС злоупотребление правом. И работодатель рискует получить отказ от ФСС в компенсации выплат.

Если я выхожу сейчас на работу, то говорят, что они не полагаются, пока я не буду работать полный рабочий день!

При Вашем выходе на неполный рабочий день у Вас отпуск по уходу не прерывается:

Ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

При этом есть Постановление Правительства РФ № 1048:

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами (далее — дополнительные оплачиваемые выходные дни).

И в этом Постановлении есть такой пункт:

7. Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

То есть пока Вы в отпуске по уходу Вам эти 4 дня не положены.

С уважением!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разъяснение! Всё понятно!

Пожалуйста. Рад помочь!