Отказали в оплате работы во время стажировки и уволили

Здравствуйте, я работал в колл-центре неделю по 6 часов каждый день. У них был план по стажировке , если я наберу 5 целевых , то меня устроят на работу , но изначально об этом не предупредили. Я отработал неделю , на крайний день я как обычно сажусь за пк начинаю обзванивать клиенту( в тот день было много народу, еле нашёл место) мне дали ещё день чтобы набрать необходимое количество целевых , я не набрал, на собрании мне об этом не сказали . Наш управляющий искал человеку место, и видимо нашёл во сне слабое звено и сказал «пора нам с тобой прощаться , так как не набрал целевых» от сюда вывод что было необязательно набирать план , иначе он бы сразу сказал в конце предыдущего дня , а не как предлог посадить другого человека. Потом, я говорю хорошо , а за стажировку когда оплатят ? На что управляющий ответил «ты не устроился к нам на работу , не принёс пользы компании , мы не будем тебе платить. Что мне делать ?

, Almir Vakhidov, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если Вы были фактически допущены к работе у данного работодателя и отработали несколько дней, исполняя трудовые обязанности, оплатить Ваш труд должны. В Трудовом Кодексе РФ есть такие положения:

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Формально трудовой договор с Вами был заключён, а потому и уволить просто так Вас не могут и оплатить за отработанное время обязаны. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию либо суд.

Всего доброго!

Almir Vakhidov
Клиент, г. Уфа
Спасибо за совет, обязательно попробую!