Могут ли провести реорганизацию во время отпуска руководителя по БиР?

Здравствуйте. Я являюсь руководителем организации, на данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам. Мой работодатель хочет провести реорганизацию моего учреждения путём присоединения к другим учреждениям. Законна ли данная процедура в мое отсутствие? И что мне должны предложить после выхода с декрета?

, Аннв, г. Ижевск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!  Вы являетесь наемным работником, а не учредителем организации, поэтому повлиять на решение своего работодателя у вас нет возможности. Его действия не нарушают трудовое законодательство.

Судя по всему, ваша должность будет сокращена и работодатель обязан вам предложить, после выхода вас на работу после окончания декретного отпуска, другую работу. Уволить вас во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком (кроме как в связи с ликвидацией всего предприятия), он не имеет право.

Сокращение в соответствии со ст.81 ТК РФ,

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Работодатель, так же может вам предложить не увольняться, а перевестись на другое место работы в другое подразделение.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.