Сожитель использовал мою карту для получения средств от мошенничества, как себя обезопасить?

Здравствуйте.вопрос такой: живу с сожителем(16 лет), совместный ребёнок есть. Мы не состоим в официальных отношениях, т. К он в долгах, его счита описаны и карточек банковских он не имеет. У меня имеется банковская карта. Он стал её часто просить типа с ним расчитываются он лайн за запчасти. Сожитель ни где не работает. Купи продай. Года 2 он брал мою карту. Мне это надоело и я карту заблокировала. Взяла распечатку, а там разные суммы денег от разных людей поступало. Тыс 500 точно выйдет. Люди звонят ему, постоянно требуют деньги,которые кидали на мою карту! Т. Е схема была такая:Сожитель просил деньги за запчасти заранее типа выкупить запчасти надо. Деньги снимал, а ничего не передавал им. Я боюсь что люди, обманутые, обратятся на возврат денег к владельцу карты, т. Е ко мне! Или на ст. 1102 не основательно обогащение. Смогу ли я доказать, что непричастна? И не я должна выплачивать. Что можно сделать, что б виновный отвечал за свои деяния? И некоторым его займам почти 2 года. В течении скольки лет обманутые люди могут подать в суд на возврат?

, елена, г. Краснодар
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Вы являетесь субъектом права, поскольку карта была ваша, следовательно субъективно вся ответственность возлагается на вас.

Поскольку, осуществлялась продажа не существующей техники, в которой вы можете не разбираться ( что необходимо доказать при случае), объектом права уже выступает группа лиц ( вы и ваш сожитель). Следовательно, объективно ответственность может быть солидарной.

Сроки исковой давности определяются три года, по некоторым категориям до пяти.

Сроки уголовной ответственности исчисляются годами, все зависит от тяжести содеянного ( ст. 78 УК РФ).