Невыполнение обязательств исполнителя по договору

Добрый вечер! Ситуация такая, заключил договор с организацией на оказание услуг по продвижению моего сайта в сети интернет. Имеется на руках договор и квитанции об оплате. Исполнитель должен был провести работы и повысить эффективность и позиции в поиске сайта в яндекс и гугл. В итоге прошло 10 месяцев и ситуация только ухудшилась, сайт совсем упал, хотя обещали что результат будет виден уже через 3-4 месяца. Исполнитель говорит что работы производились но непонятно почему нет результата!!! В данный момент договорились о встрече потому что исполнитель давно уже ничего не делает пишет отписки, сумма оплачена не маленькая.. Как бороться, идти в суд? Как доказать свою правоту?

, Ирина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вам надо обратиться к договору и посмотреть обязанности исполнителя, что они должны были сделать. Потом направить претензию. Согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если претензия будет без ответа или отклонена — иск в суд.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина. Всё дело в том. что договор оказания услуг, статья 779 ГКРФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

На основании изложенного следует, что договор оказания услуг не подразумевает итогов, в отличие от подряда. Если у Вас не прописаны Цели, которые должны быть достигнуты по итогам, то Вы скорее всего не сможете доказать, что услуги оказаны некачественно. Как у ВАс оформляются переданные услуги? Если прописаны цели и необходимо подписывать акты, подтверждающие оказание услуг, то можно еще что-то изменить. Нужна более подробная консультация? Обращайтесь, но ответы платные.