Почему при исчислении пенсионного возраста ПФ не засчитывает мой Северный стаж?

Здравствуйте.

При исчислении пенсионного возраста Пенсионным фондом не учитывается мой стаж работы на Кольском Севере, как льготный.

Работал ИП - грузоперевозки по России.

Зарегистрирован ИП в Мурманской области г. Заполярный.

Там же регистрация места жительства.

Там же оплачивал все налоги, в том числе, в пенсионный фонд по месту регистрации ИП.

В наличии есть подтверждающие чеки)

Мой вопрос.

Прошу проконсультировать.

Спасибо.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

К сожалению, такая практика имеет место. Пенсионный фонд трактует осуществление грузоперевозок (в данном случае) либо иной деятельности предпринимателя на территории страны в целом как свидетельство того, что такая деятельность не осуществлялась реально в районах Крайнего Севера — им необходимо подтверждение того, что грузы перевозились именно на Крайнем Севере, а не по всей стране. Можно попробовать обратиться в суд, но потребуются доказательства своих доводов — просто регистрации в Мурманской области может быть недостаточно, к сожалению, для получения право на «северную» пенсию по Закону «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13.

Всего доброго!