Добрый день.
Принимая во внимание, что у Вас гарантийный срок на выполненные работы составляет три года, то формально подрядчик прав, поскольку согласно ст. 724 ГК РФ
3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженнымив течение гарантийного срока.
Иных оговорок в данной части действующее законодательство не содержит.
Результат работ должен соответствовать условиям договора в течение всего гарантийного срока.
Поскольку в течение гарантийного срока результаты работы соответствовали условиям договора, недостаток ранее не проявлялся, то не будет иметь значения соблюдена ли технология окраски или нет — свои обязательства перед Вами подрядчик выполнил.
На отсутствие перспектив взыскания указывает и судебная практика.
В частности, в
Определение Верховного Суда РФ от 16.12.2016 N 307-ЭС16-16591 по делу N А66-11124/2015 отмечено
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что согласно заключению строительно-технической экспертизы по делу N А66-12663/2012 качество выполненных работ и материалов на объекте соответствует условиям контракта, техническим условиям, строительным нормам и правилам, работы приняты истцом без каких-либо возражений и замечаний по качеству, объему, срокам их выполнения, объективные доказательства, свидетельствующих о том, что заявленные истцом недостатки являются скрытыми и не могли быть обнаружены при обычном способе приемки, а также что они возникли до передачи результата работ заказчику или по причинам, возникшим до этого момента, отсутствуют, а университет обратилсяс требованием после истечения гарантийного срока, суд, руководствуясь частью 1 статьи 15, пунктом 1 статьи 702, пунктом 1 статьи 720, пунктом 1 статьи 723, пунктами 1, 3 статьи 724, статьей 756 Гражданского кодекса Российской Федерации,в удовлетворении требований отказал.
Здесь правда суд оценивал все обстоятельства в своей совокупности, допустив возможность того. что недостатки не могли быть выявлены при обычной приемки результатов работ и являются скрытыми.
На это обращает внимание ст. 720 ГК РФ
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
Но, опять же дополнительному применению подлежит и ст. 724 ГК РФ указывающая на то. что данные недостатки должны быть обнаружены в течение гарантийного срока, а не за его пределами.
Резервуары общей площадью 16 400 кв.м. были покрашены в 2015 году. В 2016 и в 2017 г.г. заказчиком составлены дефектные ведомости на мелкий точечный ремонт площадью 8,6 кв.м и 6,2 кв.м соответственно. Данные локальные дефекты подрядчик устранил, о чем составлены акты. В 2018 году замечаний от Заказчика не было и в 2018 году закончился гарантийный срок. В 2019 году заказчик вновь составил дефектные ведомости, подрядчик отказывается выполнять работы, так как гарантийный срок закончился. Заказчик настаивает на том, что последний ремонт был в 2017 году и с этого времени надо вести начало отчета трехлетнего гарантийного срока. В 2017 году было отремонтировано по деф. ведомости всего 6,2 кв. м., что составляет 0,000038 часть от общей площади 16 400 кв.м. Заказчик же требует оплатить за ремонт всех резервуаров и в полном объеме, т.е. за 16 400 кв.м.
Отсчет течения срока гарантии идет в соответствии с п.5 ст.724 ГК