Могу ли я получать пенсию по потере кормильца и при этом официально работать?

Здравствуйте!

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца и при этом ещё официально работать?

Заранее спасибо за ответ.

, Иван, г. Москва

Добрый день!

Условия назначения и выплаты пенсии по утере кормильца регламентированы ФЗ №400, от 28.12. 2013 года. В статье 10 излагается, что право  на получение данной пенсии имеют  граждане, которые имеют статус нетрудоспособных. Соответственно, при устройстве на работу лицом теряется возможность получения выплат.

Размер заработной платы не играет при этом роли. Если размер оплаты труда оказывается ниже, чем пенсия, а гражданин работает не на полную ставку, его лишают перечислений.

Если гражданин подал соответствующее заявление на получение пособия в ПФР будучи нетрудоустроенным, а после назначения выплаты устроился, то пособия так же  перестают выплачиваться.

 Исключением из этого правила являютсяследующие категории граждан:

родственники и члены семьи военных, служивших по призыву;
близкие родственники умершего, на чьём попечении остались дети младше 14 лет.

За этими гражданами, в соответствии с законодательством РФ, сохраняется возможность работать и получать выплаты от государства.