8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязательна ли постановка на воинский учет?

Здравствуйте. После прохождения мед.комиссии, мой сын получил отсрочку от армии на год, до апреля 2020г. , по состоянию здоровья Сейчас он поступил на учебу на дневное оюучение в ВУЗ в другой город Обязательно ли ему становиться на воинский учет по месту учебы?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дмитрий! 

Да обязан встать на воинский учет, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О воинской обязанности и военной службе»

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

При условии его проживания по месту учебы сроком более 3-месяцев — постановка на воинской учет является обязательной.

Для этой цели он должен сначала лично явиться в военный комиссариат по месту жительства и подать заявление о снятии с учета.

После чего в течение 14 дней подать заявление в военный комиссариат по месту учебы заявление о постановки на учет.

В постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

отмечено. что 

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

0
0
0
0

Здравствуйте. Ваш сын получил отсрочку согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» временно:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Теперь у него появилось право на отсрочку на период обучения (если ВУЗ имеет государственную аккредитацию) 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Но это отсрочка, а не освобождение от воинской обязанности, поэтому на Вашего сына распространяются все обязанности, связанные с воинским учетом — а именно встать на воинский учет по месту своего жительства или временного пребывания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
мой сын проживает за границей более 6 мес ему 23 г могу ли я снять его с воинского учета по доверенности
мой сын проживает за границей более 6 мес ему 23 г могу ли я снять его с воинского учета по доверенности
, вопрос №4968264, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой сын проживает за границей более 6 мес ему 23 г могу ли я снять его с воинского учета по доверенности
мой сын проживает за границей более 6 мес ему 23 г могу ли я снять его с воинского учета по доверенности
, вопрос №4968257, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно ли встать на учет по месту прописки в другом городе (на лето уезжает домой)?
Сын 17 лет учится в колледже в Москве (прописки нет, временной регистрации нет, и не будет, есть договор найма квартиры, где проживаем)Прописан в другом городе. В сентябре ему исполняется 18 лет, для предоставления отсрочки из колледжа нму нужно встать на первичный воинский учет. Где встать на учет без проблем в с пропиской? И возможно ли встать на учет по месту прописки в другом городе (на лето уезжает домой)?
, вопрос №4964578, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С целью: "для уточнения данных воинского учета" На данный момент нахожусь на вахте
Пришла смс от 117 с содержанием: «Вам направлена повестка в военкомат. Ознакомиться: реестрповесток.рф» Направили повестку явится 15.05. С целью: «для уточнения данных воинского учета» На данный момент нахожусь на вахте. Возраст 29 лет, работаю оператором по добыче нефти и газа. «Роснефть» Каковы риски? И для чего это нужно? Из всей организации отправили только мне.
, вопрос №4962316, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.01.2020