Как в таком случае поступить с судебным сроком?

Добрый день!

Был куплен гараж оплата 2012 + доплата 2014 год ,оказался подлежащим сносу в 2018 году ,снесли. предъявил претензию продавцу в конце 2018 года с требованием о возврате денег, тишина. подал иск в суд.Суд сослался на передачу денег дату и применил срок исковой давности.

Скажите пожалуйста ,по необоснованному обогащению все таки с учетом судебной практики применяется с даты предъявления требования или с момента передачи денег????

Ответ Ваш полный с учетом судебной практики,я обращусь именно к вам для написания апелляционной и за судебной поддержкой в судах.

Заранее спасибо за ответ.

, Олег, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! К искам о взыскании неосновательного обогащения применяется общий трехгодичный срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, который в силу п.1 ст. 200 ГК РФ начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Данный вывод подтверждается  Определением Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 308-ЭС19-16490 по делу N А63-10245/2017.

Так как судя по Вашему вопросу денежные средства Вы передали продавцу в 2014 г., следовательно суд посчитал начала срока исковой давности с этого момента.

Чтобы дать Вам более точный практический совет — необходимо ознакомиться с судебным актом, и мотивами, которыми руководствовался суд при его вынесении.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.