Вернут ли мне деньги за обучение в колледже?

Здравствуйте, я поступила в колледж и оплатила учёбу 3 ДНЯ назад. Еще ни дня не проучилась, т.к. были выходные(Сб и Вс).

Осознала за это время, что категорически не хочу здесь учиться.

Мне нужно перевестись в другой колледж. НО мне сказали: «деньги за учёбу можем вернуть, а можем и не вернуть. Ответ вы узнаете через 30 дней. Не раньше».

Что мне делать???

В договоре написано: "при Отчислении обучающегося по собственному желанию, за академическую неуспеваемость или нарушение Устава Колледжа оплата за обучение за текущий учебный год, не возвращается."

Но я еще ни дня не проучилась, т.к. оплатила и поступила всего три дня назад.

, Вероника, г. Казань
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Вероника!

Вы может написать об отчислении. Возвращение денег регламентировано в вашем договоре. Вам необходимо обратиться к пунктам договора, так как в образовательных организациях разные условия.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 Закона «Об образовании»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Здравствуйте!

Кроме того можно расторгнуть договор на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Обращайтесь с письменной претензией в 2- ух экземплярах, под роспись.