Правомерен ли отказ заказчика от оплаты за время, потраченное на заправку?
Добрый вечер. Водитель организации работая на заказчика заправился в течении дня на АЗС в связи с производственной необходимостью, заказчик это время затраченное на заправку, отказался оплачивать , правомерно ли это?
Все зависит от того, что указано в договоре. Если есть такой пункт, значит обязан, если нет, то, вероятнее всего, — нет, т.к. заказчика, грубо говоря, не должны волновать производственные процессы исполнителя, он платит за результат.
Гиперболизируя данную ситуацию, можно предположить, что исполнитель мог заправляться по 1 литру бензина и по 20 раз в день ездить на заправку. а потом требовать с заказчика оплату потраченного времени.
при этом исполнитель мог с утра. перед выполнением работ/услуг заправить полный бак и более, выполняя работу не заправляться, что было бы более добросовестно с его стороны.