Как законно начать работу интернет-магазина, если не было подано заявление на УСН?

Добрый вечер.Моя бухгалтер не подала заявление на то чтобы мне добавили упрощенное налогообложение.У меня интернет магазин.Я знаю ,что по закону интернет-магазин может работать только на упрощенке.Сейчас у меня вмененное налогообложение.Как поступить ?Как говорит моя Бухгалтер,что теперь нужно ждать год.

, Елена Павловна Калина, г. Волхов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Действительно так. Если Ваше предприятие соответствует тем условиям, которые предъявляются к УСН, то согласно Налоговому кодексу РФ:

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

То есть, надо до 31 декабря уведомить ФНС о переходе на УСН, и со следующего года сможете работать по этой схеме.