Должен ли работодатель оплачивать прохождение мед осмотра?

С нас снимают 50 ‰ с заработной платы за прохождение мед. осмотра, должен ли работодатель оплачивать??

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте Ксения! Трудовым кодексом РФ данный вопрос не конкретизирован. Однако

в соответствии с п. 23-26,42-44 Приказа Минздравсоцразвития № 302н следует, что  для целей проведения медосмотров работников предполагается непосредственное взаимодействие между работодателем и медицинской организацией

В результате  работодатель, направляющий работников на медосмотр, обязан оплачивать соответствующие услуги медицинской организации с которой заключен договор. В случае отсутствия такого договора, работодатель компенсирует расходы работников, которые самостоятельно производят оплату медицинских услуг в рамках проведения медосмотров. В противном случае если за медосмотр с Вас требуют и удерживают 50% с ЗП это  нарушение требований  законодательства об охране труда, и работодатель должен быть за это привлечен к административной ответственности. Вам только нужно обратиться с жалобойв трудовую инспекцию либо прокуратуру.