Какова правомерность внеплановой проверки общественной организацией?
Общественная организация по защите прав потребителей, провела проверку предприятия общественного питания, зарегистрированного в сентябре 2018 года, т.е. менее 3-х лет существования. На сколько правомерна данная проверка? Если да, то на каком основании она может проводиться?
Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изменениями и дополнениями), а именно 1 статья этого закона содержит довольно обширный список случаев, когда положения данного закона не применяются.
В любом случае Вам должны были предъявить основание для проведения проверки (возможно это была какая либо жалоба)
Так же ч. 3 ст. 10 указанного закона предусмотрен достаточно широкий спектр оснований проведения внеплановой проверки ( даже получение лицензии на торговлю алкоголем-к примеру)