Могу ли я вернуть деньги со счета ФССП при полном банкротстве?

Здравствуйте. Я должник, заплатил весь долг приставам ФССП, взыскатель в процессе банкротства (конкурсное производство), могу ли я вернуть деньги со счета ФССП при полном банкротстве (ликвидации) взыскателя ?

, Юрий, г. Уфа
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

В ходе конкурсного производства вашего взыскателя конкурсный управляющий обязан истребовать с депозита ФССП денежные средства, имущество в конкурсную массу. Если он этого не сделает, его могут ждать убытки от кредиторов. Если эта история никак не всплывет, а деньги останутся у приставов, можете попытаться забрать свои средства в связи с ликвидацией взыскателя. Лично у меня была подобная практика, когда при длительном невзыскании денег с депозита, пристав вернул деньги должнику (счета были закрыты, конкурсный управляющий был в бегах и средства больше года лежали на депозите).