Как расторгнуть договор купли-продажи с рассрочкой платежей?

Хочу расторгнуть договор купли продажи с рассрочкой платежей. Как это сделать если договор не просрочен

, Аля, г. Армавир
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Правовые основания расторжения это статья 450 ГК РФ.Если не выполняются условия договора особеенно в части оплаты

Статья 450. ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 489.ГК РФ  Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2.Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.