Как разобраться с компенсацией ущерба, если в ДТП была разбита кредитная машина?

Здравствуйте. У нас случилось ДТП, наша машина восстановлению не подлежит, виновник, вины не отрицает, но беда в том, что у нас машина кредитная и за неё нам платить ещё 3 года, насколько мы понимаем, то выплаты за машину по ОСАГО, нам не хватить закрыть кредит, что нам делать?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если машина кредитная, то обязан быть договор страховки авто КАСКО. Поэтому страховая по КАСКо может предложить Вам оплатить кредит вместо починки автомобиля. Если же Вы брали в кредит деньги и покупали на них машину, а КАСКо не делали, то тогда выплата по ОСАГО только.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нас больше интересует, можем ли мы подать на него в суд на возмещение материального убытка. И когда это лучше сделать?

Подать в суд нужно после получения страховой выплаты от его страховой компании. А у Вас если есть КАСКО, то сразу связывайтесь со своей страховой и рассмотрите варианты. Одно из них, чтобы страховая по КАСКО выплатила за Вас кредит. А со страховой виновника уже разбираться после перечисления выплаты его страховой.