Какие есть льготы у матери-одиночки?

Сколько будет получать мать одиночка??? Какие есть льготы, если ребёнка воспитывает только мать???????

, Ольга Саушкина, г. Саранск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, хотелось бы вначале определиться с тем, в какой сфере Вас интересуют льготы, но раз Вы не указали этот момент, определюсь со сферой сама.

Мать-одиночка имеет право на приоритетное  предоставление места для ребенка в детском саду, а также снижение родительской платы за посещение детского дошкольного учреждения ребенком.

Если Вы работаете, имеете право на получение налогового вычета в двойном размере.

Остальные льготы не зависят от статуса матери-одиночки напрямую, а полагаются малоимущим семьям. Если из-за низкого дохода мать и ребенок относятся к этой категории, они пользуются льготами, положенными для малоимущих.