Как уточнить в связи с чем прислали письмо из налоговой службы?

Здравствуйте! В 2018 году сын продал автомобиль. Налог не платил. Недавно пришло письмо из налоговой на его имя, т.к. прописан у меня в квартире (живет отдельно). Из письма мы поняли одно, что сын сделал отчуждение на недвижимое имущество и требуют документы на эту сделку.

Я являюсь единоличной собственницей квартиры по наследству, в приватизации сын не участвовал. На моей квартире имеется обременение (долги по кредитам). О чем мне в 2018 году пришло письмо из Росреестра. Никаких сделок я не делала. Ничего не продавала.

Вопрос: о чем идет речь- об отчуждении якобы части квартиры или все таки автомобиля? И если квартиры, то могут ли сделать без моего ведома?

Заранее спасибо.

, Оксана Шаймухаметова, г. Уфа
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Транспортные средства не относятся к объектам недвижимого имущества.

С Вашей недвижимости (против Вашей воли) совершить какие-либо действия, которые повлекли отчуждение такой недвижимости законным способом невозможно.

Вспомните, однако, возможно, что Вы выдавали кому-либо доверенность на совершение сделки в отношении недвижимости.

Проверить же факт совершение сделки с недвижимостью Вы можете обратившись в Росреестр (через МФЦ) с запросом о правообладателях на недвижимое имущество.

С уважением, Александр Васильев