Увольнение по сокращению штата
Здравствуйте! у нас в организации предстоит сокращение, в отделе нас двое, профессии у нас разные, у обоих по одному ребенку и обе замужем, и высшее образование у обоих только стаж у меня больше по профессии, как можно обезопасить себя от сокращения?
Здравствуйте, Ольга!
В пункте 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция работника определена как "работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации". Таким образом, сокращение штата - это исключение из штатного расписания какой-либо должности, трудовой функции. Сокращение численности работников - сокращение количества работников в организации. Например, в организации работает десять бухгалтеров, а требуется пять. В таком случае сокращается пять штатных единиц, хотя сама должность "бухгалтер" в штатном расписании остается.
В соответствии со ст. 179 ТК РФ право на преимущественное оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Производительность труда - выполнение работником норм выработки, плана, конкретных заданий. При оценке производительности труда необходимо учитывать:
выполнение и перевыполнение сотрудником норм труда, планов, установленных для него;
обеспечение бесперебойной работы оборудования;
экономное использование ресурсов;
количество брака, претензий клиентов, неуспешно выполненных заданий, нарушений законодательства;
соблюдение или сокращение сроков выполнения работ;
поощрения;
дисциплинарные взыскания, связанные с некачественным исполнением должностных обязанностей.