Сохранение пенсии при переезде с Севера
Отработала в УФСИН Вологодская область 13,5 могу получить льготную пенсию. Сейчас нахожусь в декрете на 1.5 лет. После декрета есть возможность переехать в Мурманскую область на 5 лет (работа мужа) с регистрацией по месту пребывания. Планирую там это время работать по специальности в УФСИН. Как будет начисляться пенсия при переезде в ЦФО или ЮФО по истечении 20 лет службы. Общий стаж 13.5 лет + 1.5 декрет, 5 лет Мур. обл. будет ли начисляться коэффициент Крайнего Севера?
, Анна, г. Вологда
Михаил Петров
Добрый вечер.
Общий стаж 13.5 лет + 1.5 декрет, 5 лет Мур. обл. будет ли начисляться коэффициент Крайнего Севера?Анна
У Вас весь стаж службы на Крайнем Севере?
в Мурманскую область в какой район переводитесь?
службы на Крайнем севере нет. с районом еще не известно.
В таком случае, если после увольнения со службу Вы останетесь проживать в районах крайнего севера, тогда пенсия будет выплачиваться с учетом коэффициента установленного по месту службы.
При этом, если Вы выезжаете на «материк» — то данный коэффициент Вы утрачиваете.
Как отмечено в ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»