8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Положена ли северная надбавка, если я 9 лет проживала в городе Усть-Кут?

Добрый день! с 1989 г по 1999 г жила в г. Усть-Кут (9 лет 5 мес). Могу ли рассчитывать на северную надбавку и в каком размере при трудоустройстве в г. Новый Уренгой?

, Виктория, г. Уфа

Добрый вечер! г. Усть-Кут Иркутской области относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Если вы только проживали в г. Усть-Куте, а не работали, то надбавки вам будут начисляться следующим образом. 

Факт рождения в местности, приравненной к районам Крайнего Севера не дает Вам право при устройстве на работу на выплату надбавок за работу в РКС  сразу автоматически в полном объеме (80%).
Начисление «полярок» будет производится в зависимости от возраста работника.

В действующем законодательстве на сегодняшний день отменено
правило на получение процентной надбавки  в полном объёме  с первого
дня работы работникам в возрасте до 30-ти лет, которые прожили в  местности, приравненной к районам Крайнего Севера не менее 5 лет. 

В настоящее время действует  следующее правило: лица в
возрасте до 30-ти лет, вступающие в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившие в РКС не менее 1 года, процентная надбавка начисляется в ускоренном порядке, за каждые 6 месяцев работы — по  20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год, в соответствии с.подп.«е» п.1 Постановления СМ РСФСР от 22.10.1990 №458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера».

Если вам до 30 лет, то процентную надбавку в ускоренном порядке за каждые 6 месяцев работы — по  20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год.

Если вам более 30 лет, то будете получать 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60% надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.

Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добиваюсь через суд перерасчета по п9 ст30 173 ФЗ и при этом возникает вопрос: должны ли северный или полевой стаж в этом расчете браться в полуторном размере ( согласно закона 340-1)?
Выработан льготный стаж ( полевые геологоразведочные работы) в районах Крайнего Севера календарно 17 лет 2 мес. в период с октября 1973 по декабрь 1991г. Северный стаж 23г . Пенсия оформлена по закону 340-1 с 09.01.2001г, пересчитана с 2002г по п3 ст30 173 ФЗ без моего ведома. Добиваюсь через суд перерасчета по п9 ст30 173 ФЗ и при этом возникает вопрос: должны ли северный или полевой стаж в этом расчете браться в полуторном размере ( согласно закона 340-1) ?
, вопрос №4978535, владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите куда обращаться и вообще положена ли эта выплата ему?
Здравствуйте, муж подписал контракт на сво в СИЗО, осужден не был, единовременную выплату 400 тысяч получил, а региональную нет. Подскажите куда обращаться и вообще положена ли эта выплата ему?подписал контракт в городе Новосибирск.
, вопрос №4976765, Анна Ильюк, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли выплата сестре если жива мать?
Положена ли выплата сестре если жива мать? И могу ли я с ней судиться ?
, вопрос №4976414, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я участник сво, у меня имеется младший брат, положены ли ему льготы если он поступает в образовательное учреждение после 9 классов
Добрый день, я участник сво, у меня имеется младший брат, положены ли ему льготы если он поступает в образовательное учреждение после 9 классов
, вопрос №4975357, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Контракт закончился с ВС РФ в 2023 году, в связи с ситуациией не увольняли, продлил контракт в 2025 году положены ли мне какие то надбавки в 60% к зарплате или квкие то выплаты?
Контракт закончился с ВС РФ в 2023 году, в связи с ситуациией не увольняли, продлил контракт в 2025 году положены ли мне какие то надбавки в 60% к зарплате или квкие то выплаты? Часть не менял на СВО езжу переодически
, вопрос №4973014, Антон, г. Энгельс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.01.2020