Законна ли работа по два часа в день в данном случае?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нарушает ли работодатель трудовое законодательство. На предприятии установлен гибкий режим работы. Один день в неделю работаю два часа, другой например девять, при этом переработки за месяц нет. Законно ли работать два часа в день?
Добрый день, Оксана.
В случае если у Вас есть документ, подтверждающий факт установления Работодателем подобного режима работы, то никаких нарушений нет. Гибкий график работы разрешен статьей 102 ТК РФ:
При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).