Как можно взыскать долг, отданный без договора и расписки?
Здравствуйте! Как можно взыскать долг, без договора и расписки? Из подтверждающих документов есть переписка и выписки из банка. Переводы были сделаны неоднократно.
, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Как долг вы эти деньги не сможете вернуть. А можете ставить вопрос о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ.
Алексей Ротькин
Здравствуйте!
часть 1 ст.162 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что несоблюдение письменной формы сделки (а дача в долг — это сделка) лишает Вас права в случае судебного разбирательства ссылаться в подтверждение долга на свидетельские показания. Письменные и другие доказательства (в т.ч. указанные Вами переписка и сведения о банковских переводах) в качестве доказательств допускаются.