Не уведомил ПФР об открытии/закрытии счета. Штраф 5000
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли уплачивать штраф за неуведомление ПФР об открытии счета, если в период открытого ИП женщина была в декрете по уходу за ребенком, не имела возможности заниматься деятельностью и, к тому же, при отрытии счета, не была предупреждена о том, что в ПФР сведения необходимо предоставлять равно, как и в налоговую? Налоговую уведомили вовремя.
ИП закрыто в апреле 2013. Расчетный счет, соответственно, тоже. Прошло 4 месяца после этого и нам выставляют счет на 5000, ссылаются на статью 46. Но мы уже не ИП, к нам не применима ст.46, к нам, как к физическому лицу применим административный кодекс, который предусматривает от 1000 до 2000 р штрафа. К тому же - срок давности относительно ИП - 3 года, по административному - 3 месяца. Значит не попадаем мы ни под ту, ни под вторую статью! И теперь скажите - за что вам платить, консультанты??? Если вы даже не пытаетесь вникнуть, а пинаете - "придется платить и всё тут"!
Добрый день, Павел!
К сожалению штраф нужно будет оплатить. Декрет индивидуально предпринимателя не влияет на сроки предоставления сведений.Кроме того, ПФР не предупреждает о необходимости предоставления сведений, это нужно было сделать в рамках установленного порядка