С какого момента квартира считается проданной?

Добрый день!

С какого момента квартира считается проданной, с даты подписания договора купли-продажи или с даты регистрации перехода права собственности в реестре недвижимости?

Вопрос в связи с бракоразводным процессом. Жена с мужем договорились продать квартиру ещё в браке, чтобы потом не делить имущество. Могут ли они развестись на следующий день после подписания ДКП или надо ждать пока пройдёт регистрация.

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Переход права собственности считается регистрации в росреестре. Ст. 223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом

.

Лучше вам подождать когда росреестр оформит переход права собственности, после чего уже разводиться, самый лучший вариант.

Анна
Клиент, г. Москва
У приобретателя — да. А у меня вопрос, про продавцов. Возможно ли им, в браке только дкп подписать, чтобы не было последствий с тем, что в реестре дата регистрации будет позднее даты развода.

Могут и написать, но по сути тоже самое будет. Переход права собственности это гк меняет.